Programa

LUNES 31 DE OCTUBRE

 

HORARIO

ACTIVIDAD

UBICACIÓN

16.00 – 16.40

CEREMONIA DE APERTURA

AULA MAGNA

1er piso

 

 

 

16.50 – 17.30

LIC. YONNHATAN GARCIA CARTAGENA

Conferencia: “Desarrollo de habilidades científicas en la formación inicial de profesores de ciencias y matemática”

AULA MAGNA

1er piso

 

EDUARDO RODRIGUEZ ORTEGA

Conferencia:“Introducción a la realidad virtual y a la realidad aumentada”

AULA VERDE

1er piso

 

 

 

17.40 – 18.20

MG. NESTOR BALICH

Conferencia:“Robots, Internet de las cosas y cloud robots”

AULA MAGNA

1er piso

 

MG. JUAN AYALA VELOSO

Conferencia:“Arte e ingeniería: dos modos de concebir la creación, similitudes y diferencias”

AULA VERDE

1er piso

 

ING. VICTOR MARIANO LISTE

Mesa Redonda: "¿Robótica para generar abundancia u obsolescencia planificada?"

SALA BIBLIOTECA

2º piso

 

 

 

18.30 – 19.10

ING. GUSTAVO VIOLLAZ

Conferencia: “Estrategias para enseñanza de robótica a adolescentes, la importancia de participar en competencias para motivar y orientar proyectos”

AULA MAGNA

1er piso

 

LIC. ALICIA LARRAIN CHAUX

Conferencia:“Acopio, enjundia, diseminación y resistencia”

AULA VERDE

1er piso

 

 

 

19.20 – 20.00

MG. ANA LAURA CANTERA Y MG. DANIEL ALVAREZ OLMEDO

Conferencia:“La robótica como herramienta poética”

AULA MAGNA

1er piso

 

ING. ANDRES BERCOVICH MERINO

Conferencia: “Lamborghino: vehículo eléctrico autónomo en pequeña escala”

AULA VERDE

1er piso

 

 

MARTES 1 DE NOVIEMBRE

 

HORARIO

ACTIVIDAD

UBICACIÓN

16.00 – 16.40

DI DIEGO IGNACIO MARTIN, DR. MATÍAS NIETSCHE, LIC. FACUNDO PESSACG

Conferencia:“Elementall: diseño y desarrollo de plataforma robótica terrestre autónoma, todo terreno y todo tiempo”

AULA MAGNA

1er piso

 

ING. JUAN MARCELO DÍAZ CORTEZ

Conferencia:“La robótica en la sociedad del tercer milenio”

AULA VERDE

1er piso

 

 

 

16.50 – 17.30

PROF. MÓNICA PAVES

Conferencia: “Influencia de la robótica en la educación”

AULA MAGNA

1er piso

 

MG. ADRIÁN HORACIO TOZZI

Conferencia: “Historias robóticas en la Universidad CAECE”

AULA VERDE

1er piso

 

 

 

17.40 – 18.20

DR. PABLO DE CRISTÓFORIS, IGNACIO PFEFFERKORN

Conferencia:“Robot omnidireccional”

AULA MAGNA

1er piso

 

DG MARTÍN DÍAZ CORTEZ

Conferencia:“Edubot Educativo”

AULA VERDE

1er piso

 

MG. NESTOR BALICH

Workshop:“Programación de robots”

AULA VERDE

2º piso

 

 

 

 

18.30 – 19.10

PH,D. JUAN P. WACHS

Conferencia:“El poder de los gestos: interactuando con robots para el bienestar”

AULA MAGNA

1er piso

 

ING. VÍCTOR MARIANO LISTE

Conferencia:“¿Están los robots trabajando por el bien común?

AULA VERDE

1er piso

 

 

 

19.20 – 20.00

DI EDUARDO SIMONETTI, DI. PEDRO SENAR, ING. JUAN MARCELO DÍAZ CORTEZ

Conferencia:“Diseño y robótica”

AULA MAGNA

1er piso

 

DR. GUILLERMO NAVARRO

Conferencia: “Legislación Robótica: Conflictos legales y oportunidades para el desarrollo y la innovación”

AULA VERDE

1er piso

 

EXPOSICIONES

- Maestría en Tecnología y Estética de las Artes Electrónicas - Universidad Nacional de Tres de Febrero.  Dirección: Dra. Mariela Yeregui. Coordinación y producción general:Mgr. Ana Laura Cantera. Alumnos expositores: Mario Guzmán, Laura Palavecino, Guadalupe Pardo, Daniel Álvarez Olmedo, Darío Sacco y Claudia Valente.

“Presentación obra Bambi-boot”.

Ubicación: Hall 2º PISO

- MONICA PAVES

Directora de Robot Group. Muestra / exhibición de robots.

Ubicación: PB

- DIEGO IGNACIO MARTIN

Ubicación: PB

- EDUARDO SIMONETTI

Cátedra Eduardo Simonetti, FADU-UBA – Carrera Diseño Industrial / Trabajos Prácticos de Robótica.

Ubicación: PB